Цены на жесткие диски на конец декабря 2011
29 Декабря 2011

Цены на жесткие диски на конец декабря 2011По роду деятельности я часто бываю в магазинах, занимающихся продажей компьютерной техники, комплектующих и периферии. Стараюсь отслеживать, что происходит с винчестерами, цены на которые взлетели до заоблачных высот.

Итак, стоимость жестких дисков несколько упала и теперь она примерно в два раза больше первоначальной, которая была до кризиса. Именно цену до наводнения я решил взять за точку отсчета. После возврата к первоначальным цифрам, можно будет считать рынок полностью нормализовавшимся. Напомню, что ранее стоимость самых ходовых моделей превышала первоначальную в три и более раза, из-за чего некоторые экземпляры стоили больше, чем в момент появления на рынке, что является нонсенсом.

Что касается портативных винчестеров, то здесь ситуация несколько лучше. Бедствие в Таиланде не так сильно сказалось на них, они стоят примерно в полтора раза больше, чем до наводнения.

В неофициальной беседе многие сотрудники магазинов и супермаркетов склоняются ко мнению, что через пару месяцев ситуация значительно улучшится, а к лету полностью нормализуется и вернется на первоначальный уровень.

На вопрос, можно ли покупать жесткие диски по таким ценам или лучше подождать, отвечу так. Брать внутренние диски нужно только по острой необходимости, если очень не хватает места, или нужно собрать компьютер в текущих условиях. Оптимальным объемом я бы назвал 2 Тб, так как именно при такой емкости стоимость одного гигабайта будет минимальной, и соответственно переплата будет так же минимальной.

 

Получайте анонсы новых статей прямо на почту