Проблемы новых драйверов Nvidia WHQL 270.61 на системах ION
01 Мая 2011

Проблемы новых драйверов Nvidia WHQL 270.61 на системах IONБуквально на днях обновился пакет драйверов для видеокарт и чипсетов от компании Nvidia. Новые дрова имеют версию 270.61. Однако, обнаружилась проблема, которая заключается в том, что после установки драйверов на систему ION многие программы кодирования отказались использовать аппаратное ускорение кодирования Cuda. Вышеприведенная проблема проявилась на ноутбуке Asus 1201N.

В частности, отказались воспринимать Cuda следующие программы:

  • Movavi 10. Она определяет наличие графики ION и даже дает ее выбрать, однако на процессе кодирования это никак не сказывается. Нагружаются ядра Atom 330, а видео простаивает. Время кодирования увеличилось в четыре раза.
  • ImTOO Video Converter Ultimate 6. Программа даже не дает выбрать ускорение. Она показывает наличие видео ION, однако все поля выбора аппаратного ускорения закрыты, как будто нет поддержки CUDA.
  • Cyberlink PowerDirector 9. При операциях кодирования и декодирования не подключается CUDA.

Решение проблемы

К сожалению, танцы с бубном не дали результатов, и запустить аппаратную поддержку так и не удалось. Однако помог откат драйверов на предыдущую версию 266.58. Только при переустановке надо выбрать «чистую установку», при которой затираются все файлы, настройки и профили, и происходит новая установка драйвера видео. Для этого надо выбрать пункт меню «Выборочная установка (дополнительные параметры)» и далее поставить галку «Выполнить чистую установку». После предложенной перезагрузки все приложения вновь увидят CUDA.

Надеюсь, мои инструкции Вам помогут.

Переустановка драйвера Nvidia ION
Производим выборочную установку, где можно будет выбрать дополнительные параметры
Переустановка драйвера Nvidia ION
Ставим галку "Выполнить чистую установку" и нажимаем далее

Получайте анонсы новых статей прямо на почту

 

Комментарии 

Коммент от
Май 10, 2011
Комментатор
Spor
спасибо
Коммент от
Июн 09, 2011
Комментатор
VPower
А у меня после установке драйвера версии 275.33 перестал запускаться PES 2011 ! Со старым драйвером было всё нормально. (с новым запустился только в оконном режиме). Хорошие драйвера стали делать.